Расчет газопроводов на прочность и устойчивость

Газопровод должен быть прочным и устойчивым к внешним воздействиям. Для этого необходимы проверки на всех этапах строительства и испытаний. Но самое главное – ответственно подойти к проектированию сети газоснабжения.

Основные проектные расчеты

При расчете прочности газопровода учитывается его устойчивость к нагрузкам и внешним воздействиям следующих типов:

  • силовым (внутреннему давлению газа, массе газопровода, давлению грунта, нагрузкам  при испытаниях, гидростатическому давлению);
  • деформационным (воздействию температур, просадкам и другим изменениям  грунта, напряжениям газопровода, связанным с изгибами и другими конструкционными особенностями);
  • сейсмическим.

Для расчета прочности полиэтиленовых трубопроводов обязательно должны учитываться свойства материала. В первую очередь, минимальное значение длительной нагрузки (определяется ГОСТ Р 50838). Также внимание нужно уделить ползучести материала используемых труб, коэффициентам Пуассона и линейного теплового расширения. При этом при расчетах параметров в качестве стандартного срока службы берется значение в 50 лет.

Рабочее давление газа определяется непосредственно проектом. Температурный перепад в материале используемых труб при расчете устанавливается в виде разницы между температурами установки и эксплуатации трубопровода. Значения гидростатического давления, собственный вес газопровода, давление грунта на трубы и другие параметры силовых нагрузок вычисляются по специальным формулам.

При разработке проекта также нужно производить расчет предварительного напряжения газопровода в соответствии с технологией сварки стыковых соединений и его конструктивными особенностями. Для определения нагрузок, возникающих из-за пучения, просадки и других деформаций грунта, понадобится комплексный анализ структуры грунта на участке, где будет укладываться трубопровод.

Дополнительные факторы расчета

Проведенные расчеты согласно требованиям СНиП 42-01 обязательно должны быть проверены на правильность с учетом одновременного воздействия всех возможных силовых и деформационных нагрузок. Также желательно просчитать степень допустимой овализации для труб круглой формы.

В рамках произведения расчетов рекомендуется сразу определить величину необходимой балластировки и ее тип: грунт обратной засыпки с нетканым материалом, пригруз из минерального грунта и синтетических тканей или слой из материалов высокой плотности (чугуна, железобетона).