Особенности проектирования наружных газопроводов из полиэтиленовых труб

Проектирование полиэтиленового газопровода наружного размещения – сложный и ответственный процесс, определяющий долговечность и безопасность эксплуатации сети. Разработкой проекта должен заниматься специалист, который знает действующие нормы и требования. Проектирование газопровода включает в себя проведение расчетов и составление схем, учитывающих основные и дополнительные параметры.

Прохождение трассы. При проектировании полиэтиленовых трубопроводов нужно обращать внимание на наличие в районе прокладки различных коммуникаций и сетей (водоотводов, теплосетей, инженерных коммуникаций, кабелей). Если на участке расположена железная дорога или другой спецобъект, проект создания газопровода нужно согласовывать с обслуживающими их организациями.

Глубина закладки. Глубина прокладки полиэтиленового газопровода определяется нормами СНиП 42-01 и СП42-101.

Метод укладки. В зависимости от окружающих условий в месте прохождения трассы, проектировать монтаж трубопровода можно бестраншейно и траншейно с обозначением его выхода наружу. При этом лучше для укладки использовать длинномерные трубы или готовые плети.

Технология соединения труб. В проекте нужно указать способ соединения труб. Согласно нормативам, для скрепления труб со стенками толщиной 5 мм используется стыковая сварка или специальные элементы с закладными нагревателями. Трубы с толщиной стен, превышающей данный показатель, соединяются деталями, имеющими закладные нагреватели.

Защитные меры. Предусматривает использование специальных колец для защиты трубы при протаскивании ее через асбестоцементные и металлические футляры. Необходимость применения данных приспособлений должна определяться состоянием внутренней поверхности футляра (наличием выступающих частей, арматурных элементов).

Также в проекте должны быть указаны схема размещения арматуры с указанием используемых материалов и технологий, план вывода подземного газопровода наружу и в места соединения стальных и полиэтиленовых участков, необходимость использования стальных вставок, методы их соединения с полиэтиленовыми трубами и меры защиты от коррозии.

При разработке проекта наружного полиэтиленового газопровода следует руководствоваться климатическими и природными условиями в зоне, где он будет укладываться (учитывать наличие мерзлых, пучинистых, присадочных и набухающих грунтов, принадлежность участка к сейсмическому району или подрабатываемой территории).